Ouvert – 2025

Partenariat européen EUPAHW "Santé et bien-être animal" - 1er Appel 2024 "Promouvoir la Santé et le Bien-être Animaux"

Le Partenariat européen pour la santé et le bien-être des animaux (EUPAHW) promeut un système de production durable pour les animaux terrestres et aquatiques. Il vise à prévenir et à contrôler les maladies animales infectieuses, à promouvoir une utilisation raisonnée des antimicrobiens et à assurer un haut niveau de bien-être à toutes les étapes de la vie d'un animal.

Les objectifs de l'EUPAHW sont en adéquation avec le « green deal » européen et sa stratégie associée « de la fourche à la fourchette », qui prône un système alimentaire équitable, sain et respectueux de l'environnement.

L’ANR et le PCN Bio-Environnement organisent un Webinaire pour les participants Français le 22 Mai 2024 de 15h à 16h30 : informations et inscriptions

L'objectif de cet appel est de soutenir l'avenir de la santé et du bien-être des animaux terrestres et aquatiques grâce à la recherche, à l'innovation et à l'avancement des sciences fondamentales et socio-économiques.

L'appel vise également à contribuer aux principaux objectifs définis dans l’Agenda Stratégique de Recherche et d’Innovation du partenariat (SRIA) et à contribuer aux objectifs de recherche des Agences de financement nationales.

Cet appel est ouvert aux propositions traitant de l'un des sujets de recherche décrits ci-dessous, en mettant l'accent sur les animaux terrestres et aquatiques, la santé des abeilles, ou la faune lorsque cela est pertinent (transmission de maladies importantes pour le bétail ou zoonoses).

Thème 1 : Nouvelles Technologies pour la Prévention, la Détection, l'Évaluation et la Gestion de la Santé et du Bien-être des Animaux

Ce sujet inclut des projets de recherche qui se concentrent sur la création et l'avancement de technologies innovantes pour améliorer la Santé et le Bien-être des Animaux

Thème 2 : Recherches fondamentales pour la santé et le bien-être animaux

Ce sujet est ouvert aux projets de recherches visant à faire progresser les connaissances scientifiques et la compréhension des mécanismes biologiques, immunologiques et physiologiques influençant la santé et le bien-être des animaux terrestres et aquatiques.

Thème 3 : Santé, Bien-être des Animaux et Société

Ce sujet couvre les études sociales, économiques ou éthiques qui visent à définir et comprendre comment les pathogènes, les nouvelles technologies ou l'amélioration du bien-être animal pourraient avoir un impact sur les agriculteurs, les pêcheurs, les producteurs aquacoles, les consommateurs ou la chaîne de production.

Pays participants

Autriche, Belgique, Danemark, Espagne, Estonie, Finlande, France, Allemagne, Irlande, Italie, Lettonie, Lituanie, Pays-Bas, Norvège, Portugal, Slovaquie, Slovénie, Suède, Turquie, Royaume-Uni.

Erratum du 31.05.2024 : Modalités pour les participants français, page 4, « Certains bénéficiaires du partenariat sont autorisés à faire partie d'un consortium candidat (annexe II). Toutefois, la majorité du financement de cet appel doit être allouée à des entités externes au EUPAHW. Par conséquent, le financement total alloué aux parties bénéficiaires de l'EUPAHW doit représenter au maximum 35 % du financement total demandé par le consortium de la proposition. »

Ouvert
Clos
Ouverture : 15/05/2024 à 09:00 CEST
Limite de dépôt des pré-propositions : 08/07/2024 à 14:00 CEST
Limite de dépôt des projets : 04/02/2025 à 14:00 CET

L’appel est ouvert aux universités et autres établissements d'enseignement supérieur, aux institutions de recherche publique, aux organisations à but non lucratif, aux représentants de la société civile et aux entreprises, sous réserve des réglementations nationales/régionales et des critères d'éligibilité. Les partenaires non éligibles à un financement des organismes de financement participants peuvent également participer aux consortia de recherche s'ils apportent leurs propres ressources.

Les conditions de participation aux appels de recherche externes pour les organismes de recherche bénéficiaires de l'EUPAHW sont précisées dans le texte de l’appel ci-dessous.
L'appel suivra une procédure d'évaluation en deux étapes.

Des informations complémentaires et les mises à jour peuvent être consultées sur le site du partenariat et sur le site de dépôt des pré-propositions. Pour plus d’information vous pouvez consulter l’agenda stratégique de recherche et d’innovation du partenariat (SRIA).

Contacts

Austria FWF Iris Fortmann     iris.fortmann(at)fwf.ac.at

Belgium F.R.S.-FNRS Joël Groeneveld     joel.groeneveld(at)frs-fnrs.be

Belgium FIO Lisolette De Vos     liselotte.devos(at)vlaanderen.be

Belgium FPS Health Valérie van Merris     valerie.vanmerris(at)health.fgov.be

Belgium FWO Toon Monbaliu     europe(at)fwo.be

Denmark IFD Thorbjorn Gilberg     Thorbjoern.moth.gilberg(at)innofond.dk

Estonia ETAG Priit Kilgas     Priit.Kilgas(at)etag.ee

Estonia REM Gret-Kristel Mallo     Gret-Kristel.Mallo(at)agri.ee

Finland MMM Elina Nikkola     Elina.nikkola(at)gov.fi

France ANR Isabelle Hippolyte     EUPAHW2024(at)anr.fr

Germany BMEL/BL Katerina Kotzia, Johanna Brieden     Katerina.Kotzia(at)ble.de Johanna.Brieden(at)ble.de

Ireland DAFM Willie Ryan     willie.ryan(at)agriculture.gov.ie

Ireland TEAGASC Raymond Kelly     Raymond.Kelly(at)teagasc.ie

Italy MASAF Serenella Puliga     s.puliga(at)masaf.gov.it

Italy MOH Maria Longo     maria.longo.ext(at)masaf.gov.it

Italy MUR Marina Bagni     m.bagni(at)sanita.it

Latvia LZP Dace Tirzite     dace.tirzite(at)lzp.gov.lv

Lithuania LMT Viktoras Mongirdas     viktoras.mongirdas(at)lmt.lt

Lithuania ZUM Simona Bieliauskaite     simona.bieliauskaite(at)zum.lt

Netherlands MINLNV Francoise Divanach, Noraly van Hemert     f.t.m.divanach(at)minlnv.nl n.l.e.vanhemert(at)minlnv.nl

Norway RCN Maan Singh Sidhu mss(at)forskningsradet.no

Portugal FCT Marta Abrantes     marta.abrantes(at)fct.pt

Slovakia MARD Simona Ondakova     simona.ondakova(at)land.gov.sk

Slovenia MKGP Jana Erjavec     jana.erjavec(at)gov.si

Spain AEI Juan Climent, Manuel Sanchez     juan.climent(at)aei.gob.es era-agro(at)aei.gob.es

Spain CDTI Cristina Gracia     cristinateresa.gracia@cdti.es

Sweden FORMAS Jessica Ekstrom     jessica.ekstrom(at)formas.se

Türkiye TAGEM Erkan Tacbas     erkan.tacbas(at)tarimorman.gov.tr

Türkiye TUBITAK Mahur Turan     mahur.turan(at)tubitak.gov.tr

United Kingdom DEFRA Thomas Erritt     thomas.erritt(at)defra.gov.uk

InstrumentsFinancements

Consultez les appels en cours et à venir des partenaires du portail appelsprojetsrecherche.fr


Le portail appelsprojetsrecherche.fr centralise toutes les informations sur les appels à projets et à candidatures portés par l’ADEME, l’ANR, l’Inserm dont l’ANRS | Maladies infectieuses émergentes, l’Anses et l’INCa. Il offre ainsi un accès simplifié aux appels à venir et en cours, pour une plus grande visibilité des opportunités de financement. Après la date de clôture, les appels restent publiés encore quelques mois.

Portail appelsprojetsrecherche.fr

Inscrivez-vous à notre newsletter
pour recevoir nos actualités
S'inscrire à notre newsletter